Дженерики и оригинальные препараты

оригинальные лекарственные препараты и дженерики

дженерик или оригинал

В аптеках и специализированных интернет-магазинах мира в огромном ассортименте присутствуют препараты - оригиналы и дженерики. Одни из них пользуются большой популярностью, другие - известны не так широко. Но в чем состоит разница между дженериками и оригинальными средствами, знает далеко не каждый. Одни считают аналоги лекарств малоэффективными, другие - используют исключительно их. В чем на самом деле заключается различие и стоит ли принимать дженерики, вы узнаете далее. 

Оригиналы и дженерики (таблица)

Дженерик - это практически точная копия оригинального препарата. Он содержит те же действующие вещества и обладает точно таким же эффектом. Отличие может состоять лишь во вспомогательных компонентах, но при этом результативность средства не меняется.

Популярность дженериков растет с каждым годом, ведь именно эти препараты позволяют сделать качественное лечение доступным для широких кругов населения. Во многих странах, в том числе и в США, в подавляющем большинстве случаев, врачи выписывают своим пациентам аналоги известных препаратов. Это объясняется, чаще всего, завышенными ценами на оригинальные препараты.

Наглядно увидеть, как отличаются цены на оригинальный препарат и дженерик, пример поможет лучше всего:

чем дженерики хуже оригинала

Таких примеров существует значительное количество. Поэтому, когда ваш лечащий врач выписывает вам известный препарат, стоит спросить у него об аналогах. Лучше всего, чтобы дженерик подбирался врачом, ведь некоторые препараты могут давать разные побочные эффекты и иметь различные противопоказания - из-за отличий во вспомогательных веществах.

Почему дженерики дешевле оригинальных препаратов

Оригиналы и дженерики лекарств могут иметь существенно разную стоимость. В первую очередь, это можно объяснить затратами на рекламу. Производители оригинальных препаратов тратят значительные суммы на то, чтобы донести свой продукт покупателям, дженерики же в рекламе нуждаются не столь остро.

Кроме того, для изготовления оригинальных препаратов требуется немало времени и финансов. Фармацевтические компании годами создают новые формулы лекарств, тратятся на разработки, исследования и оформление патента. А так как патентная защита лекарственных средств действует всего 20 лет - по ее истечении использовать готовую формулу могут все фармацевтические компании.

оригинальные препараты и дженерики список

Приемлемая стоимость дженериков, в основном, объясняется именно отсутствием затрат на создание и исследование формулы, а также на оформление патентной защиты. Компании изготавливают аналоги препаратов по уже известным формулам, на которые вышел срок действия патента. Таким образом, у производителей и получается создать такое же эффективное средство, но по значительно меньшей стоимости.

Также некоторым компаниям удается сэкономить, заменяя некоторые вспомогательные компоненты более дешевыми. Таким образом аналог имеет меньшую себестоимость, но при этом остается столь эффективным, как и препарат-оригинал. Оригинальные дженерики проходят все соответствующие проверки до того, как их допустят к продаже. Эти средства имеют доказанное соответствие оригинальному препарату и являются абсолютно безопасными и эффективными.

Понятия “оригинальный препарат” и “дженерик”

оригинальные дженерики

Оригинальным препаратом называют тот, который изготавливается фармацевтической компанией, впервые открывшей его формулу. Т.е. только тот производитель, который занимался непосредственно разработкой лекарственной формулы и оформил на нее патент, может считаться изготовителем оригинального препарата.

В свою очередь, дженерики производят по уже готовым формулам. Это - аналог оригинального препарата, который обладает таким же терапевтическим, биологическим и фармацевтическим эффектом. Аналоги, эквивалентность с оригиналом которых не была доказана, считаются незаконными и их реализация запрещена.

Если называть все оригинальные препараты и дженерики - список будет довольно внушительным. Все из-за того, что простые люди нуждаются в более дешевых препаратах, которые могли бы им обеспечить качественное лечение. Именно поэтому на каждое оригинальное средство приходится, как минимум, два аналога. Более подробно о них вы можете узнать у своего врача, если стоимость назначенного им препарата вам не подходит.

Чем дженерики хуже оригинала

Если перед вами стоит выбор, что купить -  дженерик или оригинал, исходите из своих личных предпочтений. Дженерики ничем не хуже оригинальных препаратов, но только если это - сертифицированные средства, приобретенные в аптеке или другой специализированной точке продаж. Аналоги ни в коем случае нельзя покупать с рук или у непроверенных поставщиков: они могут быть небезопасными для вашего здоровья.

препараты оригиналы и дженерики

При изготовлении дженериков используются те же компоненты, которые входят в состав оригинального препарата. Наиболее известными являются средства, изготовленные индийскими компаниями - они качественные и надежные. Отдавайте предпочтение дженерикам, которые вам порекомендовал лечащий врач, чтобы избежать непредвиденных побочных эффектов.

Оригинальные лекарственные препараты и дженерики будут одинаково эффективными, если вы выберете качественное средство. Аналоги имеют такое же время всасывания, действия и выведения из организма, как и оригинал. Эффект они дают такой же - важно лишь следовать инструкции по применению.

 

оригинальные лекарственные препараты и дженерики

Advice: Панова Алиса, андролог

Оригинальные лекарственные препараты, изготовленные той или иной фирмой, пользуются большой популярностью благодаря своей “брендовости”. Но не все потребители при покупке дорогостоящих средств задумываются о том, что можно купить дженерик и заплатить за него в несколько раз дешевле.

Дженерики - это аналоги известных лекарственных препаратов. Они изготовлены на основе идентичного действующего вещества - и имеют точно такое же фармакологическое действие. В составе дженерика могут быть содержаться иные вспомогательные вещества, но на эффективность препарата это не влияет.

Дженерик проходит ряд исследований прежде, чем попасть на прилавки аптек. Он должен обладать такими же свойствами, как и оригинал - в противном случае его не допустят к продаже. Поэтому вы можете не беспокоиться, приобретая аналог в сертифицированных точках продаж.

Дженерики пользуются большой популярностью, ведь они эффективны и недороги. Подбор правильного дженерика лучше доверить врачу: только он наверняка знает, какой из препаратов подойдет именно вам. Также выбрать аналог назначенного вам препарата можно по его действующему веществу. В этом вам может помочь фармацевт.

 

Магазин попперсов и дженериков LoverTab FAQ

?Почему существует мнение, что дженерики хуже оригиналов?
Естественно, на фармацевтическом рынке также существует определенная конкуренция. Именно этим, в первую очередь, и можно объяснить распространение информации о том, что дженерики малоэффективны, небезопасны и т.д., ведь производитель оригинала заинтересован в том, чтобы покупали именно его средство, а не более дешевый препарат. Кроме того, причину возникновения такого мнения можно объяснить и тем фактом, что многие люди давно привыкли: если хочешь качественное лечение, за него нужно заплатить приличную сумму денег. Из-за этого многие отказываются покупать дженерики, полагая, что все, что дешевле - некачественно и неэффективно. Играет свою роль и реклама препаратов. Большая часть населения верит только разрекламированным средствам - и даже не пытается использовать их более дешевые и не менее результативные аналоги.

Отзывы о Дженерики и оригинальные препараты

5 звезд (4)
4 звезды (0)
3 звезды (0)
2 звезды (0)
1 звезда (0)
Егор, 39 лет
Сейчас технологии и инновации распространяются очень быстро. Поэтому качество дженериков чаще всего мало отличается от оригинальных препаратов. По крайней мере все дженерики, которым мне приходилось пользоваться, полностью соответствовали своему назначению, каких-то серьезных побочных эффектов у мня не было. А вот разница в цене была достаточно ощутимой.
Николай, 55 лет
С так называемых "брендовых" препаратов я давно уже слез, года 3 назад. Потому что это - одно и то же с дженериками. Никакой разницы по воздействию на мужскую силу я не заметил. Поэтому просто подобрал оптимальный дженерик и на этом остановился. Считаю так, незачем платить большую стоимость за одно и то же. Думал, что у дженериков будут какие-то побочные действия, но и этого не заметил!
Юрий, 47 лет
По своему опыту могу сказать, что дженерики от оригиналов практически не отличаются. Принимал и те, и другие. Конечный эффект от препаратов мало чем отличается, а вот разница в стоимости ощутимая. Из дженериков предпочитаю или Сиалис, или Левитру. Еще ни разу данные препараты меня не подводили. Периодически заказываю их, чтобы они всегда были под рукой.
Александр, 42 года
Первое время я тоже старался приобретать оригинальные препараты, так как думал, что дженерики имеют другую формулу, менее эффективную. Но как-то решил сравнить препараты для потенции, попробовать оригинал, и его аналог. Существенной разницы не обнаружил, практически одно и то же. Сейчас приобретаю только дженерики, дешевле, и не менее эффективней.
Заказать звонок
8 800 707-24-83
Бесплатная горячая линия по России
0 товаров
Оформить покупку
Подарок в каждом заказе
Скидка на повторные заказы
Беспл.доставка при покупке от 4 т.р.
график работы - 24 / 7 / 365